Новости

412 заявок подано на участие в конкурсе «Серебряный возраст»

  • Новости Альянса

15.12.2021

10 декабря завершился прием заявок на девятый открытый конкурс социально-значимых проектов для старшего поколения «Серебряный возраст».

Конкурс «Серебряный возраст» проходит при поддержке АО «Райффайзенбанк» с 2013 года и направлен на поддержку проектов и инициатив, направленных на решение задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения в местных сообществах. Конкурс способствует увеличению возможностей некоммерческих организаций и инициативных групп в предоставлении просветительских услуг для старшего поколения, способствующих уменьшению их социальной изоляции, повышению уровня знаний, умений и новых навыков.

Победителями прошлого года стали 47 проектов. Ежегодно участниками проектов-победителей конкурса становится более 14000 жителей России.

«Главным достижением конкурса «Серебряный возраст» можно считать изменение темы поддержки старшего поколения: от развлечения - к просвещению и заботе. Благодаря конкурсу появилось понимание, что проекты для «серебряных» должны помогать приобретать им новые знания и навыки, должны вовлекать их в активную деятельность. Тем более, что благодаря Конкурсу, сами пожилые люди стали активно придумывать и успешно реализовывать различные социальные проекты, направленные как на просвещение «серебряных», так и на активное межпоколенческое взаимодействие», - говорит один из постоянных экспертов конкурса.

В 2021 году участники смогли подать заявки по 8 тематическим направлениям. Самыми популярными стало направление: самоорганизация, взаимопомощь, добровольчество. В рамках данной тематической линии было подано более 170 проектов. Не менее актуальная на сегодняшний день тема: забота о пожилых людях, нуждающихся в помощи, в том числе поддержка родственников и ближайшего окружения, осуществляющих уход за ними собрала 99 заявок. Самыми активными регионами оказались: Удмуртская республика, Новосибирская и Кировская области.

Победители конкурса будут объявлены в феврале и получат финансовую поддержку в размере до 100 тыс. руб. для проектов, которые запланированы к реализации в период с 1 марта по 30 сентября 2022 года.

Возврат к списку