Новости

Адаптивные спортивные игры – игры для всех

  • Новости партнеров

19.07.2021

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире около 500 млн людей с ограниченными возможностями. Все они нуждаются не только в уходе и внимании, им требуется полноценная реабилитация в социуме, повышение работоспособности, возможности общения. Как показывают исследования, Адаптивные игры – не просто занятие по душе, они помогают людям с ограниченными возможностями здоровья больше общаться друг с другом, не замыкаться в своих проблемах, достигать удовлетворенности условиями жизни.

Победители конкурса “Серебряный возраст” МУ «Уйский КЦСОН» из с. Уйское Челябинской области преследуют единственную цель - повысить качество жизни пожилых граждан и инвалидов района, путем создания условий, обеспечивающих активную, продолжительную жизнь, вовлечения в систематические занятия «адаптивными спортивными играми».

В рамках проекта проведены мастер классы по обучению игре, тренировки, соревнования, проведены лекции на тему: "Я выбираю здоровый образ жизни", “Инвалиды в современном мире", "Настольные спортивные игры-спорт для всех.

Участница проекта, Надежда Костенко с восторгом говорит: “Очень интересно познакомиться с адаптивными играми, они дают возможность человеку более широко посмотреть на мир активной жизни, тем самым наполнить себя позитивными эмоциями”.

В процессе реализации проекта заметно улучшилось психическое самочувствие посетителей отделения дневного пребывания ведь одним из «побочных» эффектов от настольных игр является смех. Он, в свою очередь, увеличивает количество гормонов эндорфинов и вызывают ощущение счастья. Искренний громкий смех и радость в компании могут также поспособствовать сопереживанию, сочувствию и доверительным отношениям с окружающими.

Команда проекта с воодушевлением относятся к результатам проекта: “Мы продолжим дальше развивать данное направление деятельности привлекая граждан пожилого возраста и инвалидов для укрепление физического и психического здоровья использования настольных и напольных спортивных игр, как средства реабилитации и социализации”.

Возврат к списку