Новости

Близкие соседи лучше, чем дальние родственники

  • Новости Коалиции

08.12.2021

30 ноября Коалиция «Забота рядом» провела онлайн-конференцию «Помощь пожилым людям и соседские сообщества». Специалисты обсудили, кто должен входить в систему общественной заботы за уязвимыми пожилыми, возможно ли в реальности выстроить эту систему и что для этого нужно сделать.

Десять экспертов — руководители и сотрудники некоммерческих организаций (НКО), территориальных органов общественного самоуправления (ТОС), соседских организаций, главы поселений — выступили в презентациями и поучаствовали в дискуссии. Конференция собрала более 300 слушателей.

Что такое система общественной заботы?

По словам Татьяны Акимовой, руководителя коалиции НКО «Забота рядом» и Альянса «Серебряный возраст», в центре этой системы — пожилой человек, нуждающийся в помощи.

Потребности бывают разные: человек не может дойти до магазина, принести тяжёлые сумки с продуктами, приготовить еду, не пользуется гаджетами, чтобы, например, решить вопросы через Госуслуги, или становится более беспомощным в быту, имеет когнитивные нарушения и пр.

Одна из приоритетных задача системы — находить «невидимых» стариков (пожилых людей, которые нуждаются в помощи, но не получают её от родных или соседей, по разным причинам не состоят на соцобслуживании) — и предлагать им помощь.

В систему должны входить представители государства: социальные службы, участковые врачи, почтальоны, работники других государственных структур.

Но они охватывают далеко не всех нуждающихся. В каких-то регионах это может быть 40%, в каких-то — 60%. Кроме того, они не могут откликнуться на все запросы пожилого человека. Запросов много, они разнообразные.

И здесь на помощь приходят некоммерческие организации (НКО), добровольцы (в том числе т.н. «серебряные» — добровольцы пожилого возраста), ТОСы, советы многоквартирных домов, общественные советы микрорайонов.

Но профильные НКО есть не везде, добровольцы могут добраться не до любого населённого пункта, поэтому самую важную роль в системе заботы играет ближний круг — соседи.

Важно сделать, чтобы соседи увидели пожилых, нуждающихся в помощи, и смогли эту помощь эффективно оказать.

Схематично модель общественной заботы можно изобразить так: в центре пожилой человек, в одном круге около него — органы власти и государственные учреждения, в другом — НКО и волонтёры, в третьем — ТОСы, советы многоквартирных домов, соседи.

Важно, чтобы все участники взаимодействовали. Татьяна Акимова выразила надежду, что со временем во всех регионах появятся территориальные ресурсные центры (ТРЦ), которые наладят связи с ключевыми стейкхолдерами системы заботы, будут вовлекать их в поддержку пожилых, информировать о новых способах помощи и механизмах их внедрения. ТРЦ будут выявлять «невидимых стариков», оценивать качество их жизни и потребности, создавать для них поддерживающую среду — используя свои ресурсы, а также привлекая органы власти, центры соцобслуживания, бизнес, волонётов, ТОСы, родственников. То есть в идеале ТРЦ будут выступать как главные ресурсные площадки в системе заботы.

В марте этого года в Сочи прошёл I Форум партнёрских НКО, работающих со старшим поколением. По итогам мероприятия мы составили резолюцию, где подробно описали, какими должны быть ТРЦ.

Участники системы — кто они?

Директор Союза волонтерских организаций и движений, руководитель территориального ресурсного центра Коалиции НКО «Забота рядом» Москвы Владимир Хромов считает, что все субъекты общественных отношений могут являться участниками системы заботы. Но прежде всего это должны быть сами пожилые: «Важно не уходить в патерналистский подход — часто пожилой человек воспринимается как объект заботы. Это печально, потому что так мы лишаем человека части его свободы, выключаем его из взаимодействия с другими людьми».

Сергей Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», научный сотрудник НИУ — ВШЭ, отметил, что у каждого участника — государства, НКО, соседских организаций и просто неравнодушных людей — своя зона ответственности. В системе необходимо выделять разные уровни. Кузнецов сравнил систему заботы с конвейером на заводе, в котором каждый делает своё дело. Объединяет их Коалиция. Частью системы эксперт назвал и образовательные организации, в частности научно-исследовательские институты. Они не только учат НКО, сотрудников центров соцобслуживания и администраций, но и собирают базу знаний.

Ирина Кондрашина, руководитель территориального ресурсного центра Коалиции НКО «Забота рядом» Волгоградской области, директор фонда содействия развитию территорий и сообществ «Высота», выделила в системе заботы, помимо органов власти, два больших поля — люди, о которых заботятся, и люди, которые заботятся. Сейчас, к сожалению, тех, кто помогает, меньше. Важно, чтобы между этими полями был баланс.

Ещё один участник системы — бизнес. Анна Гусейнова, социальный антрополог, руководитель проекта Центры местного сообщества торговой сети «Пятёрочка», рассказала, что «Пятёрочка» стала «микролокальностью», внимательно присматривается к территориям, где находятся магазины, ищет, чем может быть полезна посетителям и какие практики транслировать для улучшения микроклимата в местных сообществах. Бизнес должен быть чутким, воспринимать идеи сотрудников, считает Гусейнова. По её оценке, лучшие практики приходят из сёл, где мощнее проявляется традиция взаимопомощи.


Возможно ли выстроить полноценную систему общественной заботы?

Ирина Кондрашина считает, что возможно, если знать, что это такое, и если все участники будут иметь общее представление. Двигаться нужно пошагово. «Если попытаться построить систему на каком-то пятачке территории, это получится с большей вероятностью и быстрее, чем если мы замахнемся на такую огромную территорию, где нужно, чтобы все друг друга слышали, согласовывали и делали примерно одно и то же. Это идеальный образ, но к нему реально прийти, если сделать такие точечные настройки — что мы делаем, для кого, как и когда», — сказала эксперт.


В начальную систему заботы необходимо закладывать ценности и смыслы, считает Владимир Хромов. Должен быть стандарт отношения к пожилым людям, который разделяло бы всё общество: если не изменить отношение общества к пожилым, вряд ли получится построить работающую систему заботы. Хромов предложил рассматривать идеальную систему как условную экосистему со своими ценностями, целями и задачами, участниками, сервисами.

Анна Гусейнова из «Пятёрочки» обратила внимание на соотношение универсальных и уникальных решений для отдельных территорий. Сотрудники сети придумывают и тиражируют универсальные решения, но каждый магазин — это свой микромир, это люди, которые «нуждаются по-разному и в разном». Важно выявлять «уникальность местной потребности, чтобы это стало действительно работающей надстройкой над универсальностью».

Сергей Кузнецов высказал более пессимистичные представления. Он считает, что добрососедское движение, бизнес, НКО и другие социальные организации пока ничего не объединяет, кроме «добрых улыбок и хороших людей». У них нет никаких взаимных обязательств, поэтому построить систему будет сложно.

Что должно произойти, чтобы система реально начала работать?

Татьяна Акимова назвала три составляющие успеха — это ценности, объединение ресурсов и понимание, как разные участники системы могут работать вместе.

Нужно транслировать, что у нуждающегося в помощи пожилого человека должно быть достойное качество жизни. Участникам нужно увидеть друг друга и начать обсуждать, делиться опытом, понимать задачи друг друга и выстраивать что-то общее, объединяя ресурсы, находя общие инструменты и внедряя их.

Владимир Хромов говорил о важности изменения ценностей. В западной культуре транслируется культ молодости, силы, богатства. Пожилой человек в медийном пространстве показан как больной, бедный, неуспешный, не заслуживающий внимания. Пока медиа не начнут представлять старика как мудрого, достойного уважения, хранящего память поколений, люди не будут активно вовлекаться в идею достойного отношения к пожилым.

Нужно рассказывать про примеры успешных малых дел и работающие рецепты, считает Хромов. Участники системы общественной заботы будут брать их на вооружение. Малые дела выльются в стандарт, технологию и могут быть подхвачены по всей стране.

Что мотивирует на участие в системе общественной заботы и что мешает этому?

Мотивировать могут внешние факторы. Например, когда началась пандемия коронавируса и были введены ограничительные меры, многие НКО усилили помощь пожилым. НКО могут и естественным путем прийти к необходимости делиться опытом с другими организациями, объединяться.

Важно, чтобы в секторе был сильный лидер (Владимир Хромов), новые знания и технологии (Сергей Кузнецов), возможности и ресурсы (Анна Гусейнова). Привлечь может личная история, ощущение сопричастности и успешные примеры (Ирина Кондрашина).

Эксперты назвали следующие преграды:

Отсутствие ресурсов и «традиционная жизнь в своей норке» ), когда каждая НКО выживает и привлекает ресурсы на свои проекты (Владимир Хромов);
Отсутствие сопричастности (Ирина Кондрашина);
Отсутствие доступного, встроенного в повседневность инструмента проявить заботу (Анна Гусейнова).

Татьяна Акимова привела в пример ТОС «Забалуйка» в Ульяновской области. Секрет его успеха — в лидере Светлане Белиной. Светлана начинала с нуля, создала ТОС, потом они выкупили небольшой магазинчик и сделали там клуб, в котором начали собираться люди. Белина научилась социальному проектированию, стала выигрывать гранты, освоила и стала применять новые технологии. Она объединила жителей, которые поверили в то, что они сами могут строить жизнь своего села. В одном из конкурсов малых грантов от ТОС «Забалуйка» участвовали все улицы, каждая — со своим проектом, три улицы получили гранты.

«Все возможно, нужно просто начать с маленьких шагов, делать для себя лично, для того места, в котором ты живешь, для своего будущего и будущего своих детей», — заключила Акимова.

«Близкие соседи лучше, чем дальние родственники» - один из вариантов названия конференции, который мы обсуждали при подготовке. Ведь действительно зачастую складывается так, что пожилому человеку, нуждающемуся в заботе, соседи готовы помогать больше, чем родственники. Поэтому для выстраивания эффективной системы общественной заботы важно развивать соседские и местные сообщества, включать соседей в активную деятельность, давать им возможность увидеть, какие ресурсы они могут использовать, чтобы улучшить положение уязвимых пожилых.

Возврат к списку