Новости

Гарденотерапия для старших: труд в радость и сотни цветов

  • Новости Коалиции

01.08.2022

КЦСОН Заларинского Района Иркутской области организовал проект «Наш прекрасный сад».
Одна из популярных технологий социальной работы – гарденотерапия. Ее цель – помочь старшим получить видимый результат своего труда, пропорциональный вложенным усилиям; создать атмосферу красоты и позитивное мировосприятие у людей старшего поколения.
Этим летом получатели социальных услуг центра социального обслуживания Заларинского района Иркутской области сделали серьезную работу в проекте «Наш прекрасный сад». Старшие обрабатывали землю, планировали клумбы, отбирали и высаживали семена. Потом – поливали, ухаживали, избавляли клумбы от сорняков.
Итоги работы отправились на онлайн-конкурс «Цветущий палисадник». Члены жюри увидели много вдохновляющих, наполненных жизнью, по-настоящему цветных фотографий. На них – яркие краски лета и запечатленный труд старших; с любовью и ответственностью выращенные лилии, гладиолусы, георгины. Выбрать победителей было очень сложно.
Первое место в конкурсе заняла жительница с. Моисеевка Татьяна Ивановна Елисеенко. В ее палисаднике нашлось место самым разным цветам, и каждое растение крепло, развивалось и радовало. Второе место - у Зинаиды Евлампиевны Быковой из села Троицк. Огромное желание выращивать цветы и создавать для них хорошие условия победило, и силы у Зинаиды Евлампиевны на работу в саду нашлись, несмотря на тяжелую болезнь. Третье место разделили Галина Александровна Пилюшкова из с. Моисеевка и Валентина Александровна Карабанова из Троицка.
Проведенный конкурс показал, что общение с природой дает множество положительных эмоций, позволяет старшим вновь поверить в свои силы, увидеть смысл своего труда. А это значит – гарантированное хорошее настроение и развитие ради жизни.

Возврат к списку