Новости

Интервью с Шацких Еленой Александровной

  • Новости Альянса

09.11.2020

Интервью с Шацких Еленой Александровной, руководителем Ресурсного центра поддержки любителей активного движения «ДОБРОХОДЫ» г. Самара

Чем занимается ваша организация?

АНО ЛАД «Доброходы» организована с целью оказания содействию в развитии физической культуры, туризма и спорта на территории Самарской области. В частности, мы занимаемся популяризацией и развитием скандинавской/северной ходьбы как вида двигательной активности, обеспечивающего возможность для граждан любого возраста вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом.

С 2018 г. на базе АНО ЛАД «ДОБРОХОДЫ» ведёт работу ресурсный центр поддержки любителей активного движения.

За эти годы подготовлено более 150 инструкторов по северной ходьбе, реализовано 10 социально-значимых проектов, в т. ч. 2 проекта на средства Президентских грантов и 5 региональных, проводятся фестивали, слёты любителей активного движения.

В списке клубных мероприятий регулярные тренировки по северной ходьбе, занятия по ИЗОТОНу-комплекс стато-динамических упражнений, тематические клубные встречи, походы выходного дня и посещение культурно-исторических достопримечательностей города и её окрестностей, трекинг-туры по России и зарубежью.

В чём заключается Ваша работа?

Моя деятельность заключается прежде всего в поддержке любителей активного движения, в т. ч. любителей скандинавской/северной ходьбы. Это выражается в помощи как отдельному человеку, так и в развитии и координации социально-значимых проектов в области физической культуры и ЗОЖ. Я веду консультационную и методическую работу по организации тренировочного процесса, оказываю содействие в развитии клубной системы. Организую работу по подготовке, переподготовке, повышению квалификации инструкторов по северной ходьбе, на мне же лежит секретарская работа спортивной судейской коллегии. Наша организация тесно взаимодействует с Министерством спорта и Министерством социально-демографической политики Самарской области, департаментами спорта Самарской области и КЦСОНами. Я участвую в работе по осуществлению межрегиональных, международных связей в области физической культуры и спорта. В пределах своих полномочий решаю финансовые и материальные вопросы деятельности нашей организации. Занимаюсь вопросами поиска спонсоров, привлечения целевых средств в рамках благотворительных программ. И, конечно, занимаюсь скандинавской ходьбой, хожу в походы и трекинг-туры.

Что Вы считаете своим достижением в работе в теме старшего поколения?

Одним из наиболее важных достижений в своей работе считаю развитие системы клубов и секций скандинавской/северной ходьбы на территории Самарской области. Сейчас в каждом муниципальном образовании и сельском поселении существуют группы/секции и клубы, где на постоянной основе под присмотром инструктора занимаются скандинавской ходьбой граждане старшего поколения. Группа, секция или клуб скандинавской ходьбы - это не просто место для тренировок, это территория развития. Поначалу в наши группы приходят граждане с целью сохранения здоровья, повышения уровня физической подготовки, а в итоге получают и первое, и второе и много больше. Они расширяют не только круг своих знакомых и друзей - занимающиеся расширяют свой кругозор и увеличивают свой умственный потенциал. Нордики, или североходцы, как мы называем друг друга, совместно посещают культурные мероприятия (концерты, спектакли, выставки), участвуют в спортивно-массовых мероприятиях (фестивали, спортивные праздники). Наиболее подготовленные участвуют в соревнованиях по скандинавской/северной ходьбе, трейлах и трекинг-турах. Совершают пешие переходы по маршрутам нашей страны и зарубежья. Наиболее увлеченные скандинавской ходьбой обрели новый статус и стали инструкторами по скандинавской/северной ходьбе, благодаря поддержке благотворительного фонда «Самарская Губерния». При поддержке благотворительного фонда «Хорошие Истории» увлеченные нордики со стажем получили статус гида-проводника. И это всё люди старшего поколения. На мой взгляд, очень важным является тот факт, что на наших тренировках, где проводятся занятия для граждан старшей возрастной группы, инструктор - это тоже пенсионер, свой человек, который знает о возрастных изменениях, чувствует и дозирует нагрузки в группах, который является ориентиром, в какой-то степени даже образцом для подражания. Он - Свой инструктор и ему можно доверять! То же могу сказать о гидах-проводниках и экскурсоводах. Наши проводники составят маршрут в соответствии с возрастом участников группы и с учётом возможностей каждого. Они сами прошли этот путь.

Что для Вас самое важное в теме старшего поколения?

- На мой взгляд самым важным является Доверие. Получить этот кредит не просто. Но если тебе его дали, ты узнаешь о самом важном, о том, что беспокоит, а что приносит радость; в чём нуждается группа или отдельный человек, что мы можем сделать вместе, кому могу помочь я один. Все самые сокровенные ожидания и мечты мы можем познать лишь доверяя друг другу.

Есть какая-то точка опоры, то, что будет менять ситуацию к лучшему?

- Относительно точки опоры могу сказать однозначно - это Общность. Благодаря единению и наличию социальных связей возможны любые изменения. Необходимо создать позитивный настрой в группе, указать цель, вектор для её достижения и жизнь обязательно изменится к лучшему.

Возврат к списку