Новости

«Мечты невидимых стариков» - 2022

  • Новости Коалиции

07.02.2022

Ежегодная акция помощи старшим «Мечты невидимы стариков» завершилась. В этом году она объединила более 150 некоммерческих организаций из 44 регионов России. Благополучателями акции стали 11917 старших, было выявлено 1136 «невидимых» стариков. В акции приняли участие 2260 волонтеров.
Акция проходила в России уже в четвертый раз. Ее инициатором стал Альянс «Серебряный возраст». Второй год «Мечты невидимых стариков» исполнялись при поддержке Коалиции НКО «Забота рядом», привлекая новые регионы и новых участников.
По словам руководителя Коалиции НКО «Забота рядом» и Альянса «Серебряный возраст» Татьяны Акимовой, «в прошлом году акция объединила 25 регионов, в этом году заявок было почти вдвое больше. Это говорит о том, что наши НКО и инициативные группы не только стали больше помогать, но и обрели новый уровень профессионализма. Федеральная акция «Мечты невидимых стариков» - сетевая, к ней важно привлечь внимание благотворителей, сделать так, чтобы как можно больше граждан и организаций обратили внимание на проблемы пожилых людей и захотели участвовать в их жизни. Без сомнения, в этом году все получилось».
Акция направлена на привлечение внимания местного сообщества к людям старшего поколения, которые нуждаются в поддержке и заботе. Каждый год «Мечты невидимых стариков» обновляют технологии привлечения благотворителей, форматы сотрудничества и способы выявления потребностей старших.
В 2022 году увеличилось число частных благотворителей, в чем помогли социальные сети и живые форматы общения с сетевой аудиторией. НКО удалось привлечь к участию в акции школьников и студентов, представителей бизнеса и власти, «серебряных» волонтеров и соседей старших.
Работа по сбору подарков через маркетплейсы и Инстаграм, через классные часы в студенческих аудиториях и объявления в местных СМИ принесли свои результаты.
«Мы столкнулись с тем, что у нас количество людей, которые хотят поздравить пожилых, кратно больше, чем количество пожилых, которых надо поздравить. Нам понравилось то, как откликалось население. В этом году попробовали привлечь к акции всех, от мала до велика. Очень понравилось, что дети вместе с родителями собирали подарки для старших. Они комплектовали, подписывали подарки конкретным бабушкам. Конечно, очень приятно было видеть, что эта бабушка подарок получила. Люди очень живо вовлекаются в акцию, и мы видим, что «Мечты невидимых стариков» — это не только про Новый год, это про весь год. Про все 365 дней», - рассказывает Кристина Рахманова, руководитель ТРЦ Коалиции НКО «Забота рядом» в Забайкальском крае.
Безусловно, что акция «Мечты невидимых стариков» набирает силу и каждый год становится все масштабней. НКО готовятся к ней весь год, чтобы во время новогодних праздников подарить подарки всем страшим, которые нуждаются в поддержке и внимании. Уже осенью 2022 года начнется активная подготовка к новому этапу акции, который завершится в феврале 2023 года.

Возврат к списку