Новости

#НеСтаканВоды

  • Новости Коалиции

01.10.2020

Коалиция НКО «Забота рядом» и Альянс «Серебряный возраст» поддержали информационную кампанию, которую ко Дню пожилого человека запустил фонд «Старость в радость». Работая со старшим поколением, мы знаем, что в любом возрасте человек остаётся собой, а потребности, интересы и мечты очень личные. И если состояние здоровья на них влияет, то возраст – нет.

Мы уверены, что не надо бояться старения и искать рецепты вечной молодости, но надо говорить о проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди. В том числе о тех, которые принято не замечать. И тогда наше общество очистится от эйджизма, станет комфортным для всех возрастов, а необходимая забота будет действительно рядом.

Что надо кроме стакана воды нашим активистам и подопечным? Часто отвечают, что у них всё есть. Чаще это «всё» вмещает общение, внимание, возможность самореализации. Ещё людям важны их воспоминания.

Серебряный волонтёр Полина Антоновна из Улан-Удэ не представляет свою жизнь без творчества: танцы, видеролики и друзья из группы «Леди Шик». Они были рядом в непростое время личной утраты и помогли её пережить. Недавно группа совершила прогулку на катере по Селенге, провела осеннюю фотосессию. А в период пандемии Полина Антоновна организовала группу волонтёров-психологов. «Общение! Это точно то, что мне нужно. Как без него – не представляю».

Важно общение и для Ирины Валентиновны, 93-летней жительницы Рязани. Ей помогали во время пандемии, доставляя горячие обеды. «Я чувствую, что меня уважают и так хорошо от этого. Многим помогала. И многие это помнят — студенты присылают на день рождения коробку конфет или другие приятные вещи… Когда-то готовила мальчика к поступлению. Когда я узнала, что у него ни мамы, ни папы – один только дедушка восьмидесятилетний, – отказалась от денег. Помню, как-то дедушка торт принёс. Открываю коробку — а там пакетик с деньгами. — Торт, - говорю, - это хорошо, садитесь чай пить, а деньги не надо. Поступил, учился, многие думали, что мой племянник. А когда женился, пригласил на свадьбу. Не просто пригласил, а попросил быть посажённой матерью. Много у меня таких “крестников” в науке. Я за них за всех переживаю… Что надо кроме стакана воды? Кофе я не пью, а чай пью, можно и с тортиком — я не поправляюсь», — смеётся Ирина Валентиновна. Её оптимизм впечатляет — женщина ухаживает за больным сыном, на улицу не выходит – передвигаться может только по дому, ноги болят, зрение падает. «Меня Бог наградил — в моём возрасте у меня голос звонкий, память хорошая, мозги работают. Наверное, потому что я никогда не была злопамятной. Я так много читала! Разной тематики. Сейчас времени нет следить за всем, что в мире происходит – иногда до обеда уговариваю сына встать с кровати. Но интересно, спрашиваю у внука, как программируют сейчас, рассказываю, как это было раньше». Ирина Валентиновна преподавала высшую математику и программирование.

Любовь Павловну из Орла на звонок оторвал от мемуаров: она описывала эвакуацию 1941 года – воспоминания войдут в готовящуюся книгу. Любови Павловне 88 лет. «У меня всё время какие-то занятия — меня не оставляют в покое, чему я рада. Я живу одна, но не чувствую, что одинока, и это счастье. У меня прекрасные сын и невестка, они мне всё приносили во время самоизоляции, сейчас понемногу выхожу сама. Всё время пишут ученики». 40 лет Любовь Павловна преподавала анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Она участвовала в проекте «Телефонные цепи» Народного университета золотого возраста Орловской областной общественной организации «Знание». Проект был направлен на то, чтобы объединить пожилых людей во время самоизоляции и компенсировать недостаток общения и был поддержан коалицией НКО «Забота рядом».

«День пожилого человека для нас – это не непонятный праздник со спорным названием, а день, когда мы ещё раз возвращаемся к пониманию, что и как нужно делать, чтобы качество жизни старшего поколения, а в конечном итоге – любого человека, было достойным, — уверена руководитель Альянса «Серебряный возраст» Татьяна Акимова. — На мой взгляд, два наших больших объединения фондов и некоммерческих организаций, которые работают в теме поддержки старших — это огромная ценность. Коалиция "Забота рядом", в которой 56 регионов + Казахстан, где главное — забота о старших. И Альянс "Серебряный возраст", в котором в 15 регионах системно развивается тема активных старших. Впереди у нас — продолжение работы, большие планы, новые партнёры, важные и нужные дела, и у каждого что-то своё. И это не стакан воды».

Участники коалиции «Забота рядом» и Альянса «Серебряный возраст» подключились к кампании и рассказывают в соцсетях, какими видят себя в будущем. Приглашаем всех присоединиться и пофантазировать на эту тему и написать «5 фактов обо мне в пожилом возрасте». Не забудьте поставить хэштеги #НеСтаканВоды #ЗаботаРядом #АльянсСВ

Возврат к списку