Новости

Опыт и потенциал Зауралья в сфере поддержки старшего поколения

  • Новости Альянса

02.11.2022

27 октября в общественной палате Курганской области прошел круглый стол «Опыт и потенциал Зауралья в сфере поддержки старшего поколения». Участниками стали 19 представителей разных сфер экономики: НКО, органов власти, муниципальных учреждений, бизнеса и СМИ, председатель Общественной палаты Курганской области, председатель общественной палаты г. Кургана.

В Программе состоялся обмен мнениями и лучшими практиками поддержки старшего поколения, анализ ситуации в сфере оказания поддержки пожилым людям, обсуждение вопросов взаимодействия и объединения ресурсов представителей разных сфер по работе со старшим поколением.

По итогам Круглого стола принята резолюция и сделаны следующие выводы для дальнейших действий:

1. Стимулировать занятость граждан пожилого возраста в добровольческом движении в целях их социализации и повышения качества жизни.
2. Развивать тенденцию среди пожилых людей в направлениях: «серебряная экономика», «психологическое и физическое здоровье», «связь поколений», «старшие лидеры и развитие территорий».
3. НКО рассмотреть возможность сотрудничества между организациями разных сфер по работе со старшим поколением.
4. Проводить совместно информационные кампании по освещению вопросов старения (в т. ч. здорового и активного долголетия, занятости пожилых людей, образования и т.п.).
5. Объединять ресурсы НКО и профильных учреждений для улучшения социального самочувствия пожилых людей в Зауралье, затрагивающие вопросы качества их жизни и степень удовлетворенности.

«Такие встречи очень полезны для взаимодействия, поддержки друг друга и улучшения качества жизни старшего поколения», - говорят участники круглого стола.

Круглый стол состоялся в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: НКО и старшие», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Возврат к списку