Новости

«Помощь пожилым людям и соседские сообщества»: коалиция НКО «Забота рядом» провела конференцию по добрососедству

  • Новости Коалиции

03.12.2021

Конференция прошла в формате онлайн 30 ноября 2021 года при поддержке Фонда Тимченко и общероссийского проекта «Добрые соседи». Темой диалога стали механизмы поддержки граждан старшего возраста и создания общественной заботы о них на территориях: в городских и сельских поселениях, улицах, микрорайонах, многоквартирных домах и дворах.

Участники конференции рассказали, как создаются и реализуются программы, проекты и технологии организации соседских сообществ для помощи пожилым людям в регионах, на городских и сельских территориях.

В числе спикеров конференции - руководитель Коалиции НКО «Забота рядом» и Альянса «Серебряный возраст», исполнительный директор БФ «Хорошие истории» Татьяна Акимова; член Общественной палаты РФ, директор АНО «Центр жилищного просвещения» Ольга Аринцева; руководитель проекта Центры местного сообщества, программа «Забота о сообществе», торговой сети «Пятерочка», социальный антрополог, исследователь городских и сельских сообществ Анна Гусейнова; федеральный координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей», научный сотрудник НИУ – ВШЭ Сергей Кузнецов; руководители ресурсных центров Коалиции НКО «Забота рядом» в регионах, авторы действующих успешных практик территорий, соседских сообществ и ТОС.

Ольга Аринцева рассказала о проекте «Серебряное добрососедство», который реализуется сегодня при поддержке Фонда президентских грантов. Проект создан для привлечения пожилых людей к решению значимых вопросов их дома, двора, поселения и обучения старших и эффективным инструментам «соседского менеджмента».

«Серебряные» активисты проходят специальное обучение соседскому менеджменту дистанционно, получают необходимые знания. Выпускники обучающей программы под руководством опытных кураторов проводят собственные мероприятия по улучшению жизни в своих муниципалитетах. По итогам мероприятий «серебряные» волонтёры формируют предложения для власти о том, как сделать жизнь своего дома, улицы или района комфортнее. Проект способен не только стать ресурсом поддержки для старших, но и вернуть их в социальное поле с комфортом и бережностью.

Участники конференции узнали о разработке гида-инструкции «Территория заботы о старших». Презентацию этого проекта провела руководитель ТРЦ Коалиции НКО «Забота рядом» в Оренбургской области, председатель «Ассоциации выпускников президентской программы» Наталья Изюмченко.

Гид – инструкция будет содержать конкретные шаги по организации заботы о старших на территориях; ссылки на полезные материалы, необходимый образовательный контент; инструкции, чек-листы и макеты, созданные Коалицией НКО «Забота рядом».

Инструкция поможет определить последовательность шагов для грамотного внедрения системы заботы о пожилых на территории от целого поселения до конкретного двора многоквартирного дома; понять, какие ресурсы необходимы для организации поддержки старших соседским сообществом в конкретной ситуации.

Важным шагом в развитии общественной заботы о старших силами соседей станет работа по выявлению так называемых «узников квартир» и их возвращение в общение с миром в комфортном для них состоянии, и эти проекты и практики – один из следующих этапов работы Коалиции НКО «Забота рядом».

По итогам конференции выйдет резолюция, к которой смогут присоединиться все помогающие соседские объединения и сообщества России.

Возврат к списку