Новости

«Пренебрежение и жестокость по отношению к пожилым людям нельзя считать нормой»

  • Новости Коалиции

24.11.2021

По данным статистики, 80 процентов людей старшего поколения в нашей стране подвергаются тем или иным формам пренебрежительного и жестокого отношения. В собственных домах, в медицинских и социальных учреждениях, в повседневной жизни многие из старших не могут заявить об этом, не замечают нарушения собственных личных границ и прав, считают подобные проявления нормальными.

Круглый стол «Вопросы насилия и пренебрежительного отношения к пожилым людям» был инициирован Коалицией НКО «Забота рядом» и стал частью программы Коалиции по предотвращению жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям. Программа стартовала в июне 2021 года.

Сегодня она реализуется совместно с Фондом Тимченко, БФ «Старость в радость», Российским геронтологическим научно-клиническим центром (РГНКЦ) и фондом «Вера». Ее цель - объединить все заинтересованные стороны для решения этой актуальной и очень сложной проблемы, усиливать голоса друг друга для информирования общества, обмениваться успешными практиками и технологиями.

К обсуждению темы профилактики пренебрежительного отношения к пожилым людям присоединились ведущие российские и международные эксперты. Среди участников мероприятия - руководитель Коалиции НКО «Забота рядом» и Альянса «Серебряный возраст» Татьяна Акимова, директор Фонда Тимченко Мария Морозова, директор БФ «Старость в радость» Елизавета Олескина, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина, д.м.н., заместитель директора по гериатрической работе РГНКЦ, главный внештатный гериатр Департамента здравоохранения г. Москвы Надежда Рунихина, представитель Общины святого Эгидия в России Алессандро Салаконе, к.м.н., заместитель главного врача Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Татьяна Рязанцева, президент Фонда помощи пациентам с деменцией и их семьям «Альцрус» Александра Щеткина, руководитель Центра дневного ухода для людей с деменцией «Лоскутки», Межрегиональной общественной организации «Благотворительный центр «Хэсэд Авраам» Татьяна Ромашова. Всего в круглом столе в формате онлайн приняло участие более 600 человек.

Среди них – представители центров социального обслуживания, медицинских учреждений, органов государственной власти, некоммерческих организаций и соседских сообществ. Тема пренебрежительного отношения к пожилым людям объединила не только своей остротой, но и необходимостью поиска комплексных и системных решений с участием всех сторон диалога.

Следующий этап работы – выработка конкретных предложений по изменению организационного и нормативного подхода к проблеме на федеральном уровне, развитие потенциала НКО, готовых принять участие в профилактике и предотвращении пренебрежительного и жестокого отношения к пожилым людям. Ближайший шаг – выпуск сборника докладов участников Программы Коалиции НКО «Забота рядом» по предотвращению жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям, обобщение внесенных экспертами предложений, разработка эффективных алгоритмов и «дорожной карты» предотвращения насилия и пренебрежительного отношения к пожилым людям на уровне межведомственного взаимодействия.

Возврат к списку