Новости

Презентация Клуба экспертов Альянса «Серебряный возраст»

  • Новости Альянса

20.03.2024

Более 70 экспертов в области работы со старшим поколением из 20 регионов России приняли участие в презентации Клуба экспертов Альянса «Серебряный возраст».

Клуб экспертов – новое направление работы Альянса «Серебряный возраст». Работа Клуба поможет развитию сферы активного долголетия, поддержит работу Ресурсных центров Альянса, НКО и профильных организаций в регионах и на федеральном уровне.

Какие события планируются в Клубе?

  • Эксперты примут участие в исследовании в рамках проекта, формировании методической базы Альянса, региональных презентациях проекта, не менее 10 экспертов проведут вебинары/семинары по тематическим направлениям проекта.

  • Будет организовано общение в специально созданном чате, где эксперты смогут обмениваться полезной информацией, обсуждать актуальные вопросы. Встречи Клуба экспертов будут проходить 1 раз в 2 месяца.

  • В ходе проекта будут выделены наиболее активные эксперты, открытые к взаимодействию и участию в различных процессах на региональном и федеральном уровнях, будут созданы «портреты» экспертов, которые будут размещены на портале «НКО и старшие» для открытого доступа и возможности включения и приглашения экспертов на мероприятия членов Альянса.

  • Эксперты примут участие в составлении итогового отчета о проекте, куда войдут их рекомендации по дальнейшему развитию сферы активного долголетия на региональном и федеральном уровнях.

  • На итоговой встрече Клуба будут подведены итоги и определены векторы дальнейшей совместной работы.

«Мы будем рады, если в результате встреч сложится широкий круг экспертного сообщества по теме активного долголетия из сфер социологии, психологии, гериатрии, опытных НКО, органов исполнительной власти профильных ведомств федерального и регионального уровней, журналистики, бизнеса и других», - говорит Татьяна Акимова, руководитель Альянса «Серебряный возраст».

Понимание активного долголетия у всех разное. В ходе дискуссии эксперты отдельно отметили, что:

Активное долголетие - это стремление к достойному и комфортному проживанию, включенность в жизнь, передача мудрости и мечтаний, поддержка самомотивации и развития, забота о ментальном здоровье, понимание и уважение старшего поколения, свобода выбора и самовыражения, улучшение качества жизни и помощь в самореализации, самостоятельная профессиональная деятельность с финансовой независимостью и непрерывным обучением, работа по направлениям, способствующим долголетию, и индивидуальное взаимодействие с ресурсами старших.

Эксперты отдельно отметили, что развитие этой темы должно включать исследования, диалог со старшими, восприятие пожилых как ценного ресурса. В России необходимы новые центры активного долголетия в отдаленных поселениях и трансляция опыта жизни в возрасте 50+, а экспертное сообщество интересно в первую очередь как источник интеллектуального социального капитала, возможность осмысления собственного опыта и обмена опытом, идеями и технологиями.

 

Клуб экспертов будет сформирован в рамках проекта «Активное долголетие: настоящее и будущее», реализуемого Благотворительным фондом «Хорошие истории» при поддержке Фонда президентских грантов.

Возврат к списку