Новости

Сборник практик конкурса "Ближний круг"

  • Новости Альянса

10.08.2021

Предлагаем вашему вниманию сборник практик по конкурсу "Ближний круг".
Программа «Ближний круг» была инициирована Альянсом «Серебряный возраст» и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Операторами программы стали благотворительные фонды «Хорошие истории» и «Добрый город Петербург». 
В центре программы «Ближний круг» — пожилой человек, который живёт дома и нуждается в помощи. К сожалению, с течением времени он часто теряет навыки самообслуживания, утрачивает социальные связи, перестаёт общаться с родственниками. Становится одиноким, беззащитным, «невидимым» не только социальной системе, но даже своим соседям. 
Конкурс выявил 415 практик, из них были поддержаны 52 практики.18 практик были отобраны для печатного сборника, остальные будут опубликованы на сайте https://b-krug.ru/ .
 
Практики очень разные, и организации, их разработавшие, тоже. В числе победителей конкурса — крупные опытные некоммерческие организации и небольшие инициативные группы, только начинающие своё развитие в секторе работы со старшими.  
Этот сборник — только начало. Конечно, в России гораздо больше практик, чем выявил первый конкурс. Этот шаг позволит привлечь внимание к теме, даст инструменты многим организациям, которые начнут внедрять технологии и формировать системный подход к заботе о старших. И тем самым строить общество, в котором не страшно стареть.

Возврат к списку