Новости

Серебряная терапия долголетия»: практики помощи другим

  • Новости Коалиции

03.08.2022

В Бурятии прошел I Байкальский симпозиум по практикам работы со старшим поколением.
Мероприятие организовано республиканским советом ветеранов. Его главная задача - презентация новых проектов оказания комплексной помощи одиноким людям старшего возраста. Гостями Байкальского симпозиума стали представители ветеранских организаций из Новосибирска, Иркутской области, Читы, Якутии, Хабаровского края, районов Бурятии и соседней Монголии. Каждый регион представил ценный опыт работы «серебряных» волонтеров, практики взаимопомощи в старшем возрасте и направления их развития на территориях.
По мнению координатора движения «Серебряные волонтеры Бурятии» Анатолия Грудинина, «одиночество и ненужность — вот это надо преодолевать. Когда мы начинаем заниматься помощью другим, мы становимся востребованными. Мы уходим от одиночества. Это в первую очередь на нужно самим».
Мероприятие поддерживало именно эту идею солидарности, и, если речь идет о взаимодействии людей старшего поколения, очень важным становится доверительное и наполненное общение. Поэтому работу секций симпозиума сопровождали концерты, творческие мастерские и любимая старшими гимнастика Цигун на берегу Байкала.

Возврат к списку