Новости

Сложное время Донбасса: помощь социального согласия

  • Новости Коалиции

04.03.2022

Сбор предметов первой необходимости для беженцев сейчас идет по всей России. «Серебряные» волонтеры во многих регионах стали основой поддержки беженцев Донбасса. Разобрать гуманитарные склады, определить потребности, найти ресурсы для их закрытия, сотрудничать с властью в муниципалитетах, работать на «горячих линиях» – все эти задачи нужно решать ежедневно.

 
«Серебряные» волонтеры Волгограда работают на складах гуманитарной помощи и встречаются с беженцами Донбасса за чашкой чая, проводят с ними время, помогая построить новые социальные связи. Ростовская область и Рязань активно собирают гуманитарную помощь беженцам. Калининград снова открыл «горячие линии» по доставке продуктовых наборов пожилым людям и вывел «на линию» десятки резервных автоволонтеров. В Орле пожилые люди вяжут теплые вещи и передают их в центры проживания беженцев.


По словам руководителя Коалиции НКО «Забота рядом» Татьяны Акимовой, «коалиция имеет все навыки и организационные ресурсы для оказания экстренной помощи нуждающимся, и сейчас они используются во всю силу. Главная задача Коалиции НКО «Забота рядом» – помогать нашим старшим, и оставить пожилых людей наедине с нынешними событиями нельзя».

 
Брянская область в первые дни эвакуации беженцев открыла «горячие линии». Туда поступают звонки от тех, кто живет на границе, слышит и видят происходящее. «Помимо психологической поддержки, связанной с тревожностью и страхом, нам важно помогать пожилым людям сохранить добрые отношения между собой, соседские связи. Для многих пожилых нынешняя тяжелая ситуация – территория конфликта. К сожалению, агрессии сейчас очень много. Одно неосторожное слово – и вчерашние добрые соседи становятся врагами. Важно вести работу по примирению каждый день», - рассказывает руководитель ТРЦ Коалиции НКО «Забота рядом» в Брянской области Ирина Черняк.


В Тамбовской области пожилым людям дают возможность участвовать в мероприятиях, заниматься спокойными, мирными делами. По словам руководителя ТРЦ Коалиции НКО «Забота рядом» в Тамбовской области Надежды Курилович, арт-терапия, группы по интересам, творческие мастерские очень востребованы, они успокаивают и дают возможность пожилым людям отвлечься от тяжелой повестки.


По словам руководителя Коалиции НКО «Забота рядом» Татьяны Акимовой, «сейчас очень важно сделать все для сохранения добрых отношений между людьми. Мы хотим, чтобы наши старшие и беженцы могли говорить, общаться, помогать друг другу. Спасибо нашим ресурсными центрам и некоммерческим организациям за то, что они это понимают и работают на объединение людей».

 
Коалиция НКО «Забота рядом» продолжает работать в сфере помощи пожилым людям в 69 регионах России, не транслируя политическую позицию и не выдвигая политических оценок.

Возврат к списку