Новости

Стартовал прием заявок на Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия 2021

  • Новости партнеров

18.10.2021

Стартовал прием заявок на Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия 2021

18 октября стартовал прием заявок на второй Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам Концепции активного долголетия, который проводится в рамках национального проекта «Демография». Подать заявку на отбор можно на платформе «Смартека» до 1 декабря 2021 года.

Партнером отбора является «Альянс Серебряный возраст».

Цель отбора – развитие и распространение в регионах России Концепции активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик в регионах России.

София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»: «Как старшему поколению строить жизнь после завершения трудовой деятельности? Чем заниматься, как общество может им помочь? Наша инициатива по отбору лучших практик активного долголетия в национальном проекте «Демография» помогает ответить на эти вопросы, найти самые интересные и эффективные практики, быстрее тиражировать лучшие из них».

В отборе могут участвовать организации любой юридическо-правовой формы: социально ориентированные НКО, фонды, бизнес, бюджетные учреждения (центры соцобслуживания, библиотеки, дома культуры, музеи и т.д.), региональные органы исполнительной власти (мэрии городов, министерства социальной политики/культуры/спорта/здравоохранения и т.д.), а также инициативные группы граждан, у которых есть площадки и возможности для организации мероприятий для старшего поколения.

Мария Морозова, генеральный директор Благотворительно фонда Елены и Геннадия Тимченко: «Хочется увидеть в числе заявителей больше НКО, а не бюджетных учреждений, как сейчас. Ведь для реального улучшения качества жизни наших старших сограждан необходимо объединение усилий государства, НКО, бизнеса и местных сообществ».

Подать заявку на платформе «Смартека» можно с 18 октября по 1 декабря 2021 года по следующим направлениям:

• этика и право,
• здоровый образ жизни,
• активная жизнь,
• образование и занятость,
• медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика.

Платформа «Смартека» – проект Агентства стратегических инициатив. Ключевой задачей «Смартеки» является отбор и содействие тиражированию апробированных практик, направленных на решение актуальных задач социально-экономического развития российских регионов. «Смартека» оказывает поддержку тиражирования, обеспечивая прямую коммуникацию авторов-наставников практик с реципиентами.

По итогам конкурса будет сформирован «Сборник лучших практик активного долголетия» 2021 года, куда войдут практики финалистов отбора для распространения и тиражирования на территории России.

Справочно:

Отбор лучших практик активного долголетия включен в план мероприятий на 2021-2025 годы по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденный распоряжением Правительства России от 23 июня 2021 г. № 1692-р.

Возврат к списку