Новости

Стартовала реализация нового проекта: Альянс «Серебряный возраст»: НКО + старшие»

  • Новости Альянса

24.08.2022

Альянс «Серебряный возраст» — это неформальное сетевое объединение организаций, работающих как территориальные ресурсные центры по поддержке старшего поколения с единым пониманием процессов, продуманной программой, общими технологиями.

В рамках нового проекта запланированы две линии: повышение эффективности деятельности НКО и поддержка представителей старшего поколения через их вовлечение в деятельность НКО и других учреждений. В связи с широкой географией - 17 регионов, проект предполагает активную онлайн работу до июня 2023 года.


Ключевыми событиями станут:

  • Исследование рынка услуг для старшего поколения, предлагаемых НКО. На основании исследования будут сформированы методики и технологии работы со старшим поколением на базе имеющихся успешных примеров.

  • Создание карты-каталога. На портале www.silveragemap.ru будет создана интерактивная карта услуг НКО, доступных жителям регионов-участников проекта и постоянно действующие бесплатные онлайн сервисы, которыми может воспользоваться любой пенсионер из любого региона.

  • Онлайн-конференция "Компас. На конференции состоится презентация исследования и карты-каталога. Участники из 17 регионов России примут участие в экспресс-сессиях по различным тематикам, познакомятся с коллегами из других регионов и расскажут о стратегии развития своей работы в направлении старшего поколения.

  • Развитие Корпоративного университета Альянса. Площадка Корпоративного университета Альянса, которая начнет формирование экспертного сообщества, "прокачает" вместе с НКО темы антикризисной поддержки, серебряной экономики, здоровья, старших лидеров и их участия в развитии территории, связи поколений, а также создаст базу образовательных "продуктов" по данным темам, которые будут доступны для любых НКО в дальнейшем.

  • Региональные круглые столы по теме активного долголетия. Мероприятия дадут срез по теме и ситуации в регионе, помогут спланировать дальнейшие шаги по взаимодействию с представителями других секторов в данном направлении.

  • Сетевые акции. Акция "Одобрено старшим поколением" пройдет уже в 4 раз. Серебряные волонтёры оценят общественные пространства на предмет доступности для людей пожилого возраста. В новом проекте, сетевой фестиваль "Нужные люди" расширится. Помимо старших лидеров примут старшие-профи (люди с большим профессиональным опытом) и те старшие, которые не были видны НКО.

  • Итоговая конференция. На конференции будут подведены итоги проекты, проанализированы результаты, подготовлена основа для аналитики, которая войдет в Публичный отчет Альянса.

Всего в проекте примут участие не менее 1300 НКО и 2500 представителей старшего поколения.


Познакомиться с работой Альянса можно на сайте www.silveragemap.ru Принять участие в образовательных мероприятиях Корпоративного университета можно по ссылке www.silverageuniversity.ru

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Возврат к списку