Новости

Территориальное общественное самоуправление: помощь старшим силами соседей

  • Новости Коалиции

11.09.2022

В Самаре прошел семинар для сотрудников территориальных общественных самоуправлений «Роль ТОС в системе работы со старшим поколением. Возможности для развития».
Участники семинара познакомились с деятельностью Коалиции НКО «Забота рядом» и Альянса «Серебряный возраст», успешными практиками заботы о пожилых людях, реализуемых на территории России. Ирина Кондрашина, исполнительный директор ФМС «Высота» (г. Волгоград), поделилась успешным опытом своей работы с соседскими сообществами. Полина Тершукова, представитель ТОС «Возрождение» (г. Самара) рассказала о том, какие ресурсы ТОС может использовать для помощи пожилым людям на своей территории.
У территориального общественного самоуправления достаточно возможностей для формирования полноценного соседского сообщества и оказания поддержки старшим. Это распространение информации о нуждах пожилых людей на мероприятиях во дворах; использование соседских чатов; открытие клубов общения. Органы ТОС в силах решать проблемы, когда требуется срочная помощь, и жители объединяются, чтобы быстро помочь пожилому человеку. Все это – опыт, который делает органы ТОС полноценными субъектами общественной заботы.
Сегодня органы ТОС активно сотрудничают с НКО региона и своей территории, органами местной власти и бизнесом, добиваясь стабильности и профессионализма в вопросах оказания помощи старшим.
Семинар проводился благотворительным фондом «Хорошие истории» и территориальным ресурсным центром Коалиции НКО «Забота рядом» в Самарской области при поддержке Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара и Фонда Тимченко.

Возврат к списку