Новости

ТРЦ Коалиции НКО «Забота рядом» в Забайкальском крае на передовой помощи пожилым людям в зонах наводнения

  • Новости Коалиции

03.08.2021

По данным официального портала Забайкальского края, в третью волну паводков 21 -22 июля было подтоплено 2602 домов в Шилкинском, Чернышевском и Нерчинском районах края. На большинстве пострадавших территорий живут пожилые люди. «Активисты объединённого штаба добровольцев ЧС совместно с коалицией «Забота рядом» отправляются в очередную поездку в затопленные районы Забайкалья.

Сегодня команда добровольцев уезжает в город Шилку. Борт МЧС везёт 5 тонн помощи - вода и продукты, бытовая химия для приведения домов в порядок и одежда.

При поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко Штаба добровольцев Забайкальского края собрал большую часть гуманитарной помощи: воду, бытовую химию, средства от плесени, дренажные насосы. Добровольцы проехали по самым затопленном улицам, помогли пожилым людям откачать воду из подполья. На протяжении двух дней с утра до ночи активисты штаба добровольцев чрезвычайных ситуаций отмывали дома от последствий наводнения, выгребали тонны ила и земли, выносили пришедшие в негодность мебель, бытовую технику. Открывали линолеум, ковровые покрытия. Разгребали и вывозили мокрые завалинки.

Важным этапом помощи пострадавшим стала обработка жилых домов средством от плесени из воздуходувки. За два дня удалось обработать около десятков домов», - рассказывает руководитель территориального ресурсного центра коалиции «Забота рядом» в Забайкальском крае Кристина Рахманова.

В настоящее время работы по сбору гуманитарной помощи, восстановлению и обработке домов силами добровольцев Забайкальского края продолжаются. Коалицией НКО «Забота рядом» объявлен сбор средств на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости пострадавшим от наводнения пожилым людям Забайкалья.

Возврат к списку