Новости

Уже 3 месяца проекты конкурса “Серебряный возраст” реализуются на территории 27 регионов России

  • Новости партнеров

21.06.2022

Напоминаем, что победителями конкурса стали 44 проекта в 8 номинациях. Сегодня мы расскажем как реализуются проекты, направленные на развитие “Серебряного добровольчества”.

Комплексный центр социального обслуживания населения по Катайскому и Далматовскому районам успешно реализует проект “Доброта во благо”. Проект направлен на привлечение новых активных “серебряных” добровольцев для оказания помощи наиболее уязвимой категории граждан. Серебряные волонтеры будут оказывать социально-бытовые услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, проводить совместные праздники, мастер-классы, просмотр видеофильмов, выездные мероприятия. “Благодаря проекту волонтерское движения в Катайском и Далматовском районах Курганской области расширяется, а «серебряные» волонтеры принимают активное участие в развитии гражданского общества и улучшают качество жизни граждан пожилого возраста и инвалидов”, говорит директор учреждения, Таланкина Екатерина Константиновна.

Еще один добровольческий проект “#СельскийДобродел” реализуется в селе Гамалеевка. В рамках проекта организована работа волонтерского движения, где “Серебряные” и “молодые” волонтеры совместно оказывают помощь пожилым людям в уборке дома, приусадебного участка, похода в магазин, аптеку. “После окончания проекта мы хотим расширить волонтерскую помощь на территориях с.Гамалеевка - 1, п.Рощино, с.Слободка”, говорят организаторы проекта.

Во Владимире реализуется одна из важных технологий "Бабушка на час", которая соединяет потребность во внимании и поддержке детей из нуждающихся семей с потребностью быть полезными и реализовать часто невостребованный потенциал пожилых людей.

“Реализация данного проекта способствует активному участию пожилых людей в жизни общества, а семьям, имеющим детей, в получении необходимой помощи, внимании и поддержке. Итогом совместных мероприятий станет создание эффективного механизма взаимовыгодного сотрудничества родителей и пожилых активных пенсионеров, увеличение числа «бабушек на час», волонтеров «серебряного возраста», семей, с детьми, которым необходима помощь”, говорит координатор проекта, Семёнова Татьяна.

Рязанская областная специальная библиотека для слепых реализкнь проект "Тепло сердец: правила здоровья", который направлен на расширение и закрепления навыков ухода за собой и личной гигиены инвалидов пожилого возраста, проживающих в Ухорском ПНИ Рязанской области. “Грант на реализацию проекта поможет в реализации потенциала серебряных волонтеров Рязани, ведь старшее поколение полно сил и развивать их способности просто необходимо”, говорят организаторы.

Возврат к списку