Новости

В Екатеринбурге проходят уроки безопасности для пожилых людей.

  • Новости Коалиции

25.11.2021

«Школа безопасности» работает в Екатеринбурге с марта 2020 года. Волонтеры движения «Дорогами добра» доставляют подопечным памятки, рассказывают, как распознать мошенников и помогают решать сложные вопросы по телефону.

В «Школе безопасности» участвуют подопечных трех социальных проектов «Дорогами добра» – «Мост памяти» (ветераны Великой Отечественной войны), «Забота» (одинокие пожилые люди) и «Новый старт» (театральная студия для серебряных волонтеров). Уроки ведут представители Управления на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному округу. Они рассказывают о наиболее распространенных видах мошенничества: это и фейковые звонки от сотрудников банков и спецслужб, продажа поддельных билетов на транспорт, участие в розыгрышах в соцсетях.

По данным Управления на транспорте МВД России по УрФО, за девять месяцев в стране зарегистрировано свыше 120 тысяч краж, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Зафиксировано 180 тысяч мошенничеств. Растет число хищений, связанных с продажей билетов на транспорт (фишинговые сайты) и совершенных на авто- и ж/д вокзалах.

Проекты, подобные «Школе безопасности» - не только площадки получения достоверных сведений о мошенничестве и способах уберечься от него, но и возможность стать «серебряными» волонтерами безопасности и рассказывать своим сверстникам о правильном поведении в мире информационных технологий.

Возврат к списку