Новости

В Самаре прошел II Форум партнерских организаций, работающих со старшим поколением

  • Новости Коалиции

14.11.2022

Организаторы мероприятия, Коалиция НКО «Забота рядом» и Фонд Тимченко, поставили задачу собрать на одной площадке представителей НКО, власти, органов социального обслуживания, здравоохранения, бизнеса, местных сообществ, ведущих экспертов в сфере поддержки людей старшего поколения.

140 участников из 23 регионов России искали новые возможности и алгоритмы партнерства для достижения главной цели – повышения качества жизни пожилых людей. Как создать условия для точного и эффективного решения вопросов повседневной жизни старших? Каким образом сформировать тот «круг заботы» о пожилом человеке, который мог бы обеспечить разрешение кризисных ситуаций? Возможно ли создать в России систему общественной заботы о людях старшего поколения как надежное взаимодействие разных субъектов, способных сообща помочь конкретному пожилому человеку? В эту систему могут войти органы власти и НКО, центры социального обслуживания и медицинские учреждения, территориальное общественное самоуправления и соседские сообщества. У каждого из участников этой системы – свои ресурсы, возможности и компетенции, при этом они способны на постоянное взаимодействие, слаженную работу и эффективные коммуникации ради благополучия конкретного пожилого человека.

По словам заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой, система поддержки пожилых людей в России формируется совместными усилиями социальных, медицинских и общественных организаций, бизнеса и самих граждан.
Общие усилия и намерение совместной работы – то, что обозначил форум в качестве основных направлений развития общественной заботы о старших. Высокое качество жизни пожилого человека в нашей стране – достижимая задача, но для этого нужно создавать условия общими усилиями. «Благополучие, возможность полноценно и достойно жить возможны в любом возрасте и в разном состоянии здоровья. Для этого нужно привлекать все необходимые ресурсы общества, не рассчитывая только на государство», - отметила генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

По словам руководителя Коалиции НКО «Забота рядом» Татьяны Акимовой, вызовы времени, кризисные состояния и социальные перемены дают новые стимулы для объединения, и задача людей и организаций, работающих со старшими – «не потерять человека, который нуждается в поддержке».
Выполнение этой задачи зависит от качества организационной и экспертной работы. Форум стал площадкой презентаций лучших исследований о качестве жизни пожилых людей в России и восприятии старения в общественном мнении россиян. Результатами своих исследований с участниками Форума поделились директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин, руководитель программы «Я могу» для людей старшего возраста Виктория Агапова, руководитель проектов OMI Анастасия Бугаева, соосновательница Young Old Lab Татьяна Дроздова, председатель правления Орловской областной общественной организации «Знание» Татьяна Кононыгина.

Сессии и мастер-классы для участников форума провели директор Центра ГРАНИ и Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая, главный редактор Агентства социальной информации Ольга Воробьева, руководитель ESG союза Поволжского банка ПАО Сбербанк Елена Егорова, специалист по развитию территорий средствами культуры и коммуникации, управляющий партнер мастерской городских изменений «Люди делают место», член Совета Союза «Живые города» Александр Старков и еще более 20 экспертов.

Запись трансляции пленарного заседания с участием заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, генерального директора Фонда Тимченко Марии Морозовой, заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксаны Щербицкой, директора Центра ГРАНИ Светланы Маковецкой, директора БФ «Старость в радость» Елизаветы Олескиной, директора благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Елены Мартьяновой, а также записи трансляций других площадок форума можно посмотреть в группе Коалиции НКО «Забота рядом» во «Вконтакте» «НКО+старшие»: https://vk.com/nkoplusstar

По итогам форума Коалицией НКО «Забота рядом» будет создана резолюция партнерства в сфере заботы о людях старшего поколения. Она будет опубликована для обсуждения на сайте сообщества по ссылке: https://silveragemap.ru/baza-znaniy/

Возврат к списку