Новости

В Забайкалье продолжает свою работу «Чистый десант»

  • Новости Коалиции

20.05.2023

Активисты «Союза добровольцев России» в Забайкалье в преддверии 9 мая поздравляют ветеранов и помогают убрать их дома и квартиры.
98-летняя Антонина Ивановна Козырина уже больше 10 лет не выходит из дома. Порядок в квартире пожилая женщина поддерживает всеми силами, но ей очень нужна помощь.
Накануне Дня Победы к Антонине Ивановне пришел «чистый десант» добровольцев. Больше четырех часов активисты «Союза добровольцев России» трудились в доме ветерана, общаясь с Антониной Ивановной.
Антонина Ивановна рассказала о том, что родилась она в Рязанской области, войну встретила там 17-летней девушкой, ее отец, брат и сестра ушли на фронт. После окончания войны Антонина Ивановна закончила швейно-вышивальное отделение техникума и была распределена в Читинскую область. 40 лет она проработала на центральном промкомбинате.
Генеральную уборку в доме у ветерана активисты провели совместно с Коалицией НКО «Забота рядом» в рамках проекта социального клининга «Чистое добро», который совсем недавно стартовал в Чите. Добровольцы наводят порядок в квартирах одиноких пожилых людей и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
«Очень радостно, что сегодня я причастна к этой истории, один день в жизни этой бабушки стал светлее, добрее, чище. Часто можно услышать, что у нас всё плохо, люди не такие, страна не такая, город плохой. Я считаю, что всё доброе и хорошее начинается с каждого из нас, каждый может сделать вокруг себя что-то хорошее и мир станет лучше. Собрать мусор, помочь соседу или вот, как сегодня, убраться в квартире пожилого человека», - поделилась впечатлениями активистка Союза добровольцев России Светлана Комнатная.
«Я впервые принимала участие в субботнике квартиры, сначала мозг сопротивляться пытался, много вопросов выбрасывал, типа, зачем тебе это? Как говорится, не нужно бросать дело на полпути, поэтому довожу начатое до конца. Когда в итоге Антонина Ивановна говорила слова благодарности, все встало на свои места», - рассказала активистка Наталья.
Проект «Чистое добро» в Забайкалье продолжается.

Возврат к списку