Новости

Завершилась акция «Одобрено старшим поколением» 2022 года

  • Новости Коалиции

20.11.2022

В этом году в акции по оценке общественных пространств приняли участие 155 НКО из 30 регионов России. 1907 «серебряных» волонтеров оценили комфорт и доброжелательность к старшим 1731 общественного пространства. Среди часто посещаемых старшими мест – местные магазины, аптеки, библиотеки, дома культуры. В этом году «серебряные» волонтеры посетили бассейны и фитнес-центры, кафе и кинозалы.
Каждое из общественных пространств оценивалось по чек-листу и, в случае соответствия критериям, получало из рук «серебряных» волонтеров наклейку «Одобрено старшим поколением».
В этом году регионы вносили в проведение акции собственные инициативы. В частности, общественная организация «Рожденные помогать» Тарбагайтаского района Республики Бурятия выдавала общественным пространствам не только наклейки, но и сертификаты «Одобрено старшим поколением». Эта инициатива была поддержана другими участниками акции, и в будущем году «серебряные» волонтеры смогут вручать еще и сертификаты, которые можно разместить в магазине, аптеке, кафе или спортивном комплексе.
Новая акция «Одобрено старшим поколением» пройдет совсем скоро, зимой 2023 года. Организаторы приняли решение о запуске зимнего этапа акции впервые для того, чтобы понять, насколько безопасным и удобным являются места, часто посещаемые старшими, в зимнее время года.

Возврат к списку