Проект «Пенсионер и современные технологии»
Территория
Барнаул — административный центр Алтайского края. Население города насчитывает 621,7 тысячу человек, согласно данным переписи 2012 года. Из них 190,1 тысячи — люди пожилого возраста.
Месячник пожилых людей — это добрая традиция Алтайского края, в регионе он проводится ежегодно с 1 по 31 октября.
Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака»
Создана в 1997 году по инициативе пациентов, прошедших лечение в связи с онкологическими заболеваниями.
Цель — содействие созданию условий для проведения эффективной противораковой борьбы, защите интересов инвалидов, онкологических больных и их родственников, а также оказанию им социальной, психологической и юридической помощи.
Мы имеем опыт реализации успешных грантовых проектов, в том числе таких, как: «Если бы молодость знала...», «Лучше предупредить, чем лечить», «Старикам везде у нас почет!», «Инвалиды хотят и могут работать» и т.д.
Цель
Повышение качества жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.
Основные мероприятия:
- широкое информирование пожилых людей и инвалидов о предоставлении АКОО «Вместе против рака» услуг по овладению современными компьютерными технологиями (посредством СМИ, интернета и т.д.);
- разработка методического пособия по обучению компьютерной грамотности целевой группы (программа обучения рассчитана на 20 часов);
- обучение пожилых людей и инвалидов пользованию современными онлайн-сервисами, социальными сетями и программами (согласно созданному методическому пособию);
- консультационное сопровождение обучившихся (по необходимости).
Результаты проекта
Благодаря уже имеющемуся и приобретенному, согласно проекту, оборудованию, более 120 людей пожилого возраста и инвалидов научились применять современные компьютерные технологии в повседневной жизни.
Вот что говорят сами студенты:
Валентина Блинова: «...огромное Вам спасибо, что вы создали для нас пенсионеров- инвалидов компьютерные курсы... Так же приношу благодарность и огромное спасибо ЗАО „Райффайзенбанку“ за их спонсорскую помощь. Желаю всем крепкого здоровья, успеха во всех делах и начинаниях, семейного благополучия, достатка всем Вам и вашим близким!»
Спиридонова Г.Г.: «...хочу выразить Вам огромную благодарность за организацию курсов, очень нужных для пожилых людей в сегодняшней действительности: запись на очередь к врачу, передача данных со счётчиков и прочее. Познав азы компьютерной грамотности всё это можно сделать не выходя из дома. Это важно для пожилого человека.»
Рекомендации по проекту
Уважаемые коллеги! При реализации подобного проекта необходимо ПОМНИТЬ о следующем:
- ЗАМЕНА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕРМИНОВ НА БОЛЕЕ ПОНЯТНЫЕ ДЛЯ ЦЕЛЕВОЙ ГРУППЫ СЛОВА ЗНАЧИТЕЛЬНО ОБЛЕГЧИТ УСВОЕНИЕ МАТЕРИАЛА (например: клик — щелчок, ярлык — значок и т.д.);
- САМЫМ ВАЖНЫМ УРОКОМ (по нашему мнению) ЯВЛЯЕТСЯ «РАБОТА С БРАУЗЕРОМ И ПОИСКОВЫМИ СИСТЕМАМИ». НАУЧИВШИСЬ ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО, СТУДЕНТЫ СМОГУТ САМИ НАЙТИ ОТВЕТЫ НА ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВОПРОСЫ;
- ПОМНИТЕ О ТОМ, ЧТО ПРОВОДИТЬ ЗАНЯТИЯ ГОРАЗДО УДОБНЕЕ НА КОМПЬЮТЕРАХ С ОДИНАКОВОЙ УСТАНОВЛЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ И ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.
Предостережения
Друзья! При апробировании технологии НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ о следующем:
- ФОРМИРУЯ ГРУППЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ И ВЫБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ ВСЕХ;
- НЕКОТОРЫЕ СТУДЕНТЫ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И ИМЕЮТ СВОИ ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ, ПОЭТОМУ НАДО ЗАРАНЕЕ ПРОДУМАТЬ ИХ ЗАНЯТОСТЬ НА УРОКАХ РЕГИСТРАЦИИ;
- ПРИ ВЕДЕНИИ ФОТО- И ВИДЕОСЪЕМКИ СПРОСИТЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЭТО У ОБУЧАЮЩИХСЯ, А ЛУЧШЕ ВОЗЬМИТЕ СОГЛАШЕНИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
Ограничения
Для более качественной реализации подобной программы УЧИТЫВАЙТЕ следующее:
- ПРОЕКТ В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ СЕЗОННЫМ — БОЛЬШИНСТВО ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ИМЕЮТ САДЫ, ОГОРОДЫ, ДАЧИ;
- В СИЛУ ВОЗРАСТА ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ ВСЕ СЛУШАТЕЛИ МОГУТ ЕЖЕДНЕВНО ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЗАНЯТИЯХ, ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО СОГЛАСОВЫВАТЬ ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КУРСОВ ЗАРАНЕЕ;
- РАБОТА С ИНВАЛИДАМИ ТРЕБУЕТ ОСОБЕННОГО ПОДХОДА.
УДАЧИ!!!