Программа "Призма оптимизма"

Оказание помощи благополучателям АНо СС "Оптима" (как получателям социальных услуг на дому, так и пожилым гражданам, людям с инвалидностью и семьям с детьми, не являющимися получателями социальных услуг)
Привлечение спонсоров и партнеров
Запуск краундфандинговых площадок
Проведение мастер - классов
Оказание социальных услуг, не входящих в стандартный перечень социальных услуг
Оказание социальных услуг гражданам, не являющимися получателями социальных услуг
Прокат ТСР
Основные благополучатели практики
Граждане пожилого возраста
Граждане с инвалидностью
Содержание практики, основная суть
Наша организация, помимо оказания социальных услуг, реализует социальные проекты, привлекает фандрайзинг и развивает добровольчество. Благодаря этим мероприятиям, в рамках практики реализуются:
мастер - классы для детей (в том числе и детей с ОВЗ)
организация ремонта в жилых помещениях благополучателей
прогулки
сопровождение до социально значимых организаций
мелкий бытовой ремонт
именные поздравления с праздниками (9 мая, День пожилого человека, день рождения)
организация транспортировки человека с инвалидностью до социально значимого места
выдача гуманитарной помощи
Какие действия реализуются, технологии и методики используются на этапе подготовки
Определение проблем и пути их решения
Определение затрат на реализацию проекта, источников финансирования
Поиск партнеров, спонсоров
Какие действия реализуются, технологии и методики используются на этапе реализации
Запуск проектов на Планета.ру, Нужна помощь
Поиск и обучение добровольцев
Реализация мероприятий
Информационное освещение
Какие действия реализуются, технологии и методики используются на этапе завершения
Привлечение добровольцев
Реализация
Какие действия реализуются, технологии и методики используются на этапе развития
Привлечение добровольцев
Реализация
Требуемые ресурсы
Организация имеет помещение (аренда) благодаря субсидированию Министерства труда и соцзащиты. Остальные ресурсы привлекаются с помощью спонсоров, партнеров и добровольным пожертвованиям. С ноября 2022 года организация стала Доброцентром города Саяногорска и имеет постоянный штат добровольцев, необходимых для реализации практики. При необходимости обращаемся к дружественным НКО.
Партнеры по реализации практики
АНо ЦСП "Правильный выбор"
БФ "Нужна помощь"
БФ "Старость в радость"
АНО Ресурсный центр НКО
СГООИ "Милосердие"
ХРОО "Доброе дело"
РОПД "Гром"
Детдом "Ласточка"
Непосредственные результаты практики
Выдача спонсорской помощи от "Доброго дела" и индивидуальные поздравления с Днем Победы получателей социальных услуг АНО СС "Оптима"
Прокат ТСР -15 человек
мероприятия в рамках акции "Неотложка" - доставка, транспортировка гуманитарной продуктовой помощи 28 жителям г. Саяногорска и Бейского района
Выдача гуманитарной помощи - 115 человек
Консультации по финансовой грамотности среди получателей социальных услуг - 15 человек
Помощь в оказании социально - бытовых услугах пожилым жителям города Саяногорска, не являющихся получателями социальных услуг - 5 человек
Помощь в транспортировке и сопровождении до медицинских учреждений маломобильных получателей социальных услуг - 2 человека
В рамках проекта "Призма оптимизма" АНО СС "Оптима" было организовано и проведено 2 мастер - класс для сельских детей и 2 для городских детей (всего 24 человека)
В рамках проекта "Призма оптимизма" социальным педагогом устроен мастер - класс по изготовлению открыток и индивидуальные поздравления получателей социальных услуг с 8 марта и 23 февраля (200 человек)
Помощь в ремонте и генеральной уборке жилого помещения получателям социальных услуг - 5 человек
Сбор, сортировка гуманитарной помощи. Передача собранной помощи нуждающимся в д. Богословка, с. Бондарево, с. Табат, с. Новоенисейка - 30 человек
Программа "Призма оптимизма" стала победителем Республиканского конкурса "Хрустальное сердце Хакасии" в номинации "Лучший добровольческий проект - 2022 года
Что изменилось в результате реализации практики
439 человек поддержали свое физическое, психологическое и материальное состояние
Риски, связанные с реализацией практики
Отсутствие партнерских договоренностей, отсутствие добровольцев
